Responsive image
Responsive image

Comité académico


El Comité Académico es el que toma las decisiones académicas que orientan el desarrollo del Programa, está integrado por los directores de las entidades participantes así como por los representantes de tutores y de alumnos.

Para su funcionamiento, está organizado en Subcomités. Hay un Subcomité para Doctorado y uno para cada una de las Maestrías.

Cambios de tutor, de tema de tesis, viajes, estancias y otras solicitudes por parte de los estudiantes deberán dirigirse a las áreas de Seguimiento, Docencia y Movilidad de la Coordinación para que sean turnadas al Subcomité respectivo.


Responsable Cargo Teléfonos Email
Dra. Carola García Calderón Directora 5665-7532 direccion@politicas.unam.mx
Dr. Javier Oliva Posada Representante 5622-9470, Ext. 84171 javierolivaposada@gmail.com
Dr. Guillermo Alejandro Farfán Mendoza Representante del Área de Administración Pública 5622-9470 farmen@unam.mx 
Dra. Karla Valverde Viesca Representante del Área de Ciencia Política 5622-9470, Ext. 84438 viesca@unam.mx
Dra. Guadalupe Georgina Sosa Hernández Representante del Área de Comunicación 5622-9470, Ext. 84545 georginasosa@politicas.unam.mx
Dr. Carlos Ballesteros Pérez Representante del Área de México-Estados Unidos 5622-9418 ballesterc@yahoo.com.mx
Dr. Fausto Quintana Solorzano
(No vigente por nombramiento como funcionario)
Representante del Área de Relaciones Internacionales 5622-9470, Ext. 84591 faustoquintana@politicas.unam.mx 
Dr. Christian Amaury Ascencio Martínez Representante del Área de Sociología 5622-9470, Ext. 84619 ascencios@politicas.unam.mx

Responsable Cargo Teléfonos Email
Dr. Miguel Armando López Leyva Director 5622-7371, 5622-7373 leyva@sociales.unam.mx 
Dra. Alí Ruiz Coronel Representante 5622-6983 ali@sociales.unam.mx
Dra. Fiorella Mancini Representante del Área de Administración Pública 5622-7119 fiorella@unam.mx, fiorellamancini@gmail.com
Dra. Karina Berenice Bárcenas Barajas Representante del Área de Comunicación 5622-7400, Ext. 286 kb.barcenas@sociales.unam.mx
Dr. Fernando Vizcaino Guerra Representante del Área de Ciencia Política 5622-7400, Ext. 321 vizcaino@unam.mx, vizcaino.iis@sociales.unam.mx
Dra. Cecilia Andrea Rabell Romero Representante del Área de Demografía social 5622-7400, Ext. 244 rabell@unam.mx
Dr. Matari Pierre Manigat Representante del Área de Sociología 5622-7400, Ext. 253 matari@sociales.unam.mx 

Responsable Cargo Teléfonos Email
Dra. Graciela Martínez-Zalce Sánchez Directora 5623-0300/01 - 5550-0379 fax zalce@unam.mx
Dr. Juan Carlos Barrón Pastor Representante 5623-0013 jbarronp@unam.mx
Dra. María Guadalupe Verea Campos Representante del Área de México-Estados Unidos 5623-0303, 5623-0304 mverea@unam.mx
Dr. Roberto Zepeda Martínez Representante del Área de Relaciones internacionales 5623-0304 rzepeda@unam.mx

Responsable Cargo Teléfonos Email
Dr. Fernando Lozano Ascencio Director 5622-7835 flozano@correo.crim.unam.mx
Dra. Sonia Frias Martínez Representante del Director 5622-7834 sfrias@correo.crim.unam.mx
Mtro. Leopoldo Núñez Fernández Representante del Área de Demografía Social 5622-7777, Ext. 38207 lnf@unam.mx, lnune93@gmail.com
Dra. María Fernanda Paz Salinas Representante del Área de Sociología 5622-7777, Ext. 38358 pazs@unam.mx , ferpazsa@gmail.com   

Responsable Cargo Teléfonos Email
Dr. Manuel Martínez Justo Director 5623-1643/45 ó 46 direccion@apolo.acatlan.unam.mx, direccion@acatlan.unam.mx
Dra. Laura Páez Díaz de León Representante 5623-1525, 5623-1526 laurapaez.unam@gmail.com
Dr. Eduardo Alfonso Rosales Herrera Representante del Área de México-Estados Unidos 5623-1750, Ext. 38857 eduardrosales@gmail.com

Responsable Cargo Teléfonos Email
Mtra. Sofía Judith Pérez Barrera Representante de alumnos y alumnas de doctorado   diplomatiesofi@hotmail.com
Mtra. Miriam Ericka Paz Vázquez Representante de alumnos y alumnas del doctorado   erickapaz16@gmail.com


Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Programa de Posgrado en Ciencias Políticas y Sociales.
Hecho en México, todos los derechos reservados.