Estudios Políticos y Sociales

Área Teórico-Metodológica (Obligatoria)

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66896  T325

TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA

(Política,populismo y representación)

BENJAMIN ARDITI KARLIK

 

MARTES
11:00 A 15:00

FCPYS

 66896  T319

TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA

(TEORÍAS DE LA DEMOCRACIA)

 

ENRIQUE SUÁREZ IÑIGUEZ

 

 

JUEVES
09:00 A 13:00

UNIDAD DE POSGRADO

H202

 66897  T320

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA

(PROBLEMAS Y TÓPICOS DE LA TEORIA SOCIAL CONTEMPORÁNEA)

FERNANDO CASTAÑEDA
SABIDO

 

MARTES
11:00 A 15:00

FCPYS 

EDIF H101

 66897  T316

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA.   TRANSFORMACIONES, REPLANTEAMIENTOS Y

ACTUALIDAD EN EL CAMPO TEÓRICO DE LAS CIENCIAS SOCIALES

CARLOS BALLESTEROS PÉREZ

 

 

MIÉRCOLES

10:00 A 14:00

FCPYS F

Salón 2 Planta Alta

 66897  T304

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA

(MICHEL FOUCAULT: PODER, SUJETO Y BIOPOLÍTICA)

LUIS GÓMEZ SÁNCHEZ

LUNES
17:00 A 21:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 718

Seminario de Investigación II

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66894  T313

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

(EDUCACIÓN)

AURORA LOYO BRAMBILA JUEVES
16:00 A 20:00

 IIS

ALA H

668934  G300

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

RICARDO POZAS HORCASITAS

 

MIÉRCOLES
11:00 A 15:00

UNIDAD DE POSGRADO

B306

 66894  G301 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

GERMÁN PÉREZ FERNÁNDEZ DEL CASTILLO

LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 3 Planta Baja

 66894  G302

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

CARLOS GALLEGOS ELÍAS

MARTES
16:00 A 20:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 3 Planta Baja

 66894  G303

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

 

 JOSÉ WOLDENBERG

VIERNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

H208

66894  G304

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

LUCERO JIMÉNEZ GUZMÁN

VIERNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

H204

 66894  G305

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

CECILIA RABELL

LUNES
15:00 A 19:00
 

IIS

 668934  T324

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

 (SOCIOLOGÍA DE LA CULTURA)

 

GERARDO ESTRADA RODRIGUEZ

 

MIÉRCOLES
16:00 A 20:00
 

FCPYS F

Salón 3 Planta Baja

 

Seminarios de Graduación

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66898 T308

SEMINARIO DE GRADUACIÓN 

(CUESTIONES ELECTORALES)

ROSA MARIA MIRÓN LINCE

LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS Edif. F

Salón 1 Planta Baja

  66898  T355

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

 (URBANISMO Y SUSTENTABILIDAD)

MANUEL PERLÓ COHEN VIERNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H212

  66898  T357

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

 (SISTEMA POLÍTICO, DEMOCRACIA, DEFENSA, SEGURIDAD E INTELIGENCIA)

JAVIER OLIVA POSADA

MIÉRCOLES
09:00 A 13:00

FCPYS Edif. H 101

 

66898  T356

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

 (INSTITUCIONES Y PROCESOS POLÍTICOS)

JACQUELINE PESCHARD MIÉRCOLES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE POSGRADO

H208

 66898 G300

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

ANGÉLICA CUELLAR VÁZQUEZ

JUEVES

10:00 A 14:00

FCPYS Edif. F

Salón 5 Planta Baja

 66895 G302

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

ROSA MARÍA LINCE CAMPILLO

LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS

EDIFICIO H

101

 66898  G302

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

ALMA ESTELA MARTINEZ BORREGO

MARTES
09:00 A 13:00

IIS

SALA E

  66898 G303

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

ALFREDO ANDRADE CARREÑO

MIÉRCOLES

16:00 A 20:00

UNIDAD DE POSGRADO

F204

66898  G304

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

ROSA MARÍA CAMARENA CÓRDOVA

MARTES

16:00 A 20:00

UNIDAD DE POSGRADO

H305

Estado, Instituciones y Procesos Políticos

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66900  T347

FILOSOFIA POLÍTICA CLÁSICA
(REPRESENTACIÓN E HISTORIA)

JULIO BRACHO CARPIZO

 

MARTES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H214

 66900  T348

POLÍTICA COMPARADA (AMÉRICA LATINA)

FLAVIA FREIDENBERG

MARTES
10:00 A 14:00

IIJ

SALA DE JUNTAS DE PRIMERO ORIENTE

 66900  T336

SISTEMAS POLÍTICOS Y ESTRUCTURAS DE PODER

VICTOR MANUEL MUÑOZ
PATRACA

LUNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

B307

 66900  T354

DINÁMICAS DE LA RENDICIÓN DE CUENTAS Y ESTRATEGIAS ANTICORRUPCIÓN EN NUEVAS DEMOCRACIAS

MARÍA MARVÁN

MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

FCPYS Edif. F

Salón 4 Planta Alta

 66900  T376

GOBIERNOS Y DEMOCRACIA EN AMÉRICA LATINA: LA EXPERIENCIA DE LOS GOBIERNOS PROGRESISTAS

FRANCISCO REVELES VÁZQUEZ MIÉRCOLES
09:00 A 13:00

FCPyS

EDIFICIO F

7

PLANTA ALTA

Actores, Movimientos y Procesos Sociales

CLAVE
GRUPO
MATERIA
PROFESOR
HORARIO
SEDE
 66899
 T398
MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

B308

  66899
 T030
JUEVES
10:00 A 14:00
IIS
66899
T381
ACCIÓN COLECTIVA, PROTESTAS Y MOVIMIENTOS SOCIALES JORGE CADENA ROA
LUNES
16:00 A 20:00
UNIDAD DE
POSGRADO
 H216
  66899
 T367
MIGRACIÓN, MOVILIDAD E IDENTIDADES NÓMADAS
BRUNO FELIPE DE SOUZA
MARTES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

F306

66899
T032
 MASSIMO MODONESI
MIÉRCOLES
10:00 A 14:00
UNIDAD DE
POSGRADO
 H216
  66899
 T033
VIOLENCIA, TESTIMONIO Y ACCIÓN POLÍTICA ENRIQUE DÍAZ ÁLVAREZ
MIÉRCOLES
16:00 A 20:00
MUAC
  66899
T034
SOCIOLOGÍA URBANA EN LA CIUDAD DE MÉXICO: BASURA, ABASTO ALIMENTARIO Y JUVENTUD HÉCTOR CASTILLO BERTHIER
LUNES
10:00 A 14:00
UNIDAD DE
POSGRADO
 J302
  66899
 T019

DISEÑO Y ANÁLISIS DE ENCUESTAS EN LA INVESTIGACIÓN SOBRE GÉNERO,

FAMILIA, VIOLENCIA Y SEXUALIDAD

IRENE CASIQUE
MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

H208

  66899
 T035

MIGRACIONES INTERNACIONALES Y MERCADOS DE TRABAJO

MARITZA CAICEDO

MARTHA JUDITH SÁNCHEZ GÓMEZ

MIÉRCOLES
10:00 A 14:00
UNIDAD DE
POSGRADO
 J305
  66899
 T037
PERVIVENCIA DE LAS COMUNIDADES CAMPESINAS E INDÍGENAS EN MÉXICO
MIÉRCOLES
09:00 A 13:00
UNIDAD DE
POSGRADO
 
 H301
  66899
 T021
DEBATES CONTEMPORÁNEOS SOBRE MIGRACIÓN Y DESARROLLO
 
MIÉRCOLES
10:00 A 14:00
UNIDAD DE POSGRADO 
 J204
  66899
 T011
PROCESOS URBANOS, ESPACIO PÚBLICO Y CIUDADANÍA PATRICIA RAMÍREZ KURI
MARTES
11:00 A 15:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 B301

Cultura, Sociedad y Política

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66901  T015

Debates teórico-metodológicos sobre la pareja conceptual: Cultura / Identidad

GILBERTO GIMÉNEZ MONTIEL

 MIÉRCOLES

10:00 A 14:00

FCPYS Edif. F

Salón 1 Planta Baja

 66901  T389

TRÁFICO DE DROGAS ILEGALES, SOCIEDAD, CULTURA Y POLÍTICA

LUIS ASTORGA ALMANZA

JUEVES
12:00 A 16:00

UNIDAD DE POSGRADO

H204

 66901  T024

ALTERNATIVAS TEÓRICAS Y PRÁCTICAS FRENTE A LA GLOBALIZACIÓN

SERGIO ZERMEÑO Y GARCÍA

MIÉRCOLES
11:00 A 15:00

UNIDAD DE
POSGRADO

H304

 66901  T016 ECONOMÍA  Y POLÍTICA DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR

 

HUMBERTO MUÑOZ

ROBERTO RODRÍGUEZ

VIERNES
17:00 A 21:00

IIEco

 66901  T035

INVESTIGACIÓN SOCIAL BASADA EN ENCUENTROS CREATIVOS EXPRESIVOS (ECE)

MARGARITA CAMARENA LUHRS

VIERNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H311

 66901  T368 ESTADOS Y GRUPOS ÉTNICOS EN AMÉRICA LATINA NATIVIDAD GUTIÉRREZ CHONG JUEVES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H308

 66901  T034

ARTE Y CULTURA: LOS SENTIDOS, LA APROPIACIÓN DEL MUNDO Y LOS OTROS

EMMA LEÓN VEGA

 

JUEVES
11:00 A 15:00

UNIDAD DE
POSGRADO

H303

 66901  T036 PROCESOS SOCIALES, POLÍTICOS Y CULTURALES DE DISCAPACITACIÓN

PATRICIA BROGNA

 

JUEVES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

Edif D Planta Baja

Laboratorio

Laboratorios

 

Laboratorios

CLAVE GRUPO PLAN MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66892 T012 EPS

DEL PROTOCOLO AL DISEÑO DE INVESTIGACIÓN.ESTRATEGIAS, MÉTODOS Y TÉCNICAS

ALEJANDRO MÉNDEZ RODRÍGUEZ

LUNES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

J201

66903 T012 GAP
66914 T012 COM
66925 T012 ERI
66892 T379 EPS ANÁLISIS ESTADÍSTICO BÁSICO PARA LAS CIENCIAS SOCIALES Y USO DEL SPSS

MAURICIO PADRÓN INNAMORATO

 

LUNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

AULA 5

 

66903 T479 GAP
66914 T579 COM
66925 T679 ERI
66892 T335 EPS

TALLER DE REDES

 

ALEJANDRO RUIZ LEON

NINA JUNG

 

VIERNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

AULA 5

66903 T435 GAP
66914 T535 COM
66925 T635 ERI
66892 T336 EPS

ANÁLISIS DE REDES SOCIALES APLICADO A LAS CIENCIAS SOCIALES

JORGE A.
DETTMER
GONZÁLEZ

YVON ANGULO

 

JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

J201

66903 T436 GAP
66914 T536 COM
66925 T636 ERI
66892 T361 EPS

ESTADÍSTICA BÁSICA CON STATA

SANDRA MURILLO MARTES
11:00 A
15:00

FCPYS

EDIF D

AULA 5

66903 T461 GAP
66914 T561 COM
66925 T661 ERI
66892 T369 EPS

FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN PARA LAS CIENCIAS SOCIALES

IGOR LUGO OLMOS

 

MIÉRCOLES
13:00 A
16:00

UNIDAD DE POSGRADO

J207

 

66903 T469 GAP
66914 T569 COM
66925 T669 ERI
66892 T371 EPS

MÉTODOS DIGITALES CUALITATIVOS

CÉSAR AUGUSTO RODRÍGUEZ CANO

 

JUEVES
16:00 A
20:00

FCPYS

66903 T471 GAP
66914 T571 COM
66925 T671 ERI
66892 T367 EPS INTRODUCCIÓN A LOS SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN GEOGRÁFICA

MATEO CARLOS GALINDO PÉREZ

 

VIERNES
08:30 A
12:30

UNIDAD DE POSGRADO

J130

6903 T467 GAP
66914 T567 COM
66925 T667 ERI
66892 T006 EPS

MÉTODO CUALITATIVO COMPARATIVO

LUCIANA GANDINI MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

J201

66903 T006 GAP
66914 T006 COM
66925 T006 ERI
66892 T013 EPS TÉCNICAS CUALITATIVAS. TÉCNICAS Y METODOLOGÍA DEL ANÁLISIS CUALITATIVO JORGE BARTOLUCCI MARTES
17:00 A
21:00

UNIDAD DE POSGRADO

F207

66903 T013 GAP
66914 T013 COM
66925 T013 ERI
66892 T364 EPS

FORMACIÓN DOCENTE

GRACIELA HERRERA LABRA VIERNES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

H312

66903 T464 GAP
66914 T564 COM
66925 T664 ERI
66892 T008 EPS

ESTRATEGIAS METODOLÓGICAS PARA LA REALIZACIÓN DEL TRABAJO DE TESIS

FRANCISCA ROBLES VIERNES
11:00 A
15:00

FCPyS Edif F Salón 3 Planta Baja

66903 T008 GAP
66914 T008 COM
66925 T008 ERI
66892 T014 EPS ETNOGRAFÍA DIGITAL - ONLIFE

KARINA BÁRCENAS BARAJAS

 

JUEVES
10:00 A
14:00

FCPyS EDIF D

AULA 4 CÓMPUTO

66903 T014 GAP
66914 T014 COM
66925 T014 ERI
66892 T009 EPS METODOLOGÍA DE ANÁLISIS EN REPRESENTACIONES SOCIALES EN CONTEXTOS URBANOS LORENA UMAÑA REYES JUEVES
10:00 A
14:00

FCPYS EDIF D AULA 5 CÓMPUTO

 

66903 T009 GAP
66914 T009 COM
66925 T009 ERI
66892 T015 EPS  INVESTIGACIÓN FEMINISTA Y ANÁLISIS CUALITATIVO OLIVIA TENA MARTES
11:00 A
15:00

UNIDAD DE POSGRADO

J203

 

66903 T015 GAP
66914 T015 COM
66925 T015 ERI
66892 T016 EPS  MÉTODOS MIXTOS EN LA INVESTIGACIÓN SOCIAL JANNETH TREJO QUINTANA VIERNES
11:00 A
15:00

UNIDAD DE POSGRADO

H211

66903 T016 GAP
66914 T016 COM
66925 T016 ERI
66892 T017 EPS ETNOGRAFÍA. DISEÑO METODOLÓGICO Y ANÁLISIS DE DATOS CUALITATIVOS LAURA BEATRIZ MONTES DE OCA BARRERA MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H210

66903 T017 GAP
66914 T017 COM
66925 T017 ERI
66892 T337 EPS TEORÍA DE JUEGOS Y SUS APLICACIONES FRANCISCO JAVIER JIMÉNEZ RUIZ MARTES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 J202

66903 T437 GAP
66914 T537 COM
66925 T637 ERI
66892 T018 EPS ANÁLISIS CUANTITATIVO Y USO DE SPSS EN LA INVESTIGACIÓN SOCIAL FERNANDO PLIEGO CARRASCO MARTES
10:00 A
14:00

FCPYS EDIF D

 

66903 T018 GAP
66914 T018 COM
66925 T018 ERI
66892 T019 EPS INVESTIGACIÓN SOCIAL EN CONTEXTOS DE VIOLENCIA

MARCELA MENESES REYES

 

MIÉRCOLES
09:00 A
13:00

FCPYS EDIF F SALÓN 4 PLANTA BAJA

 

66903 T019 GAP
66914 T019 COM
66925 T019 ERI