Estudios Políticos y Sociales

Área Teórico-Metodológica (Obligatoria)

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66896  T323

TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA

(Política, post-hegemonía, comunicación distribuida y nuevas insurgencias)

BENJAMIN ARDITI KARLIK

 

JUEVES
11:00 A 15:00

MUAC

 66896  T317

TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA

(TEORÍAS DE LA DEMOCRACIA)

 

ENRIQUE SUÁREZ IÑIGUEZ

 

 

JUEVES
09:00 A 13:00

UNIDAD DE POSGRADO

 66897  T320

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA

(PROBLEMAS Y TÓPICOS DE LA TEORIA SOCIAL CONTEMPORÁNEA)

FERNANDO CASTAÑEDA
SABIDO

 

MARTES
11:00 A 15:00

FCPYS

 66897  T316

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA.   TRANSFORMACIONES, REPLANTEAMIENTOS Y

ACTUALIDAD EN EL CAMPO TEÓRICO DE LAS CIENCIAS SOCIALES

CARLOS BALLESTEROS PÉREZ

 

 

MIÉRCOLES

10:00 A 14:00

FCPYS

 66897  T304

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA

(MICHEL FOUCAULT: PODER, SUJETO Y BIOPOLÍTICA)

LUIS GÓMEZ SÁNCHEZ

LUNES
17:00 A 21:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 718

Seminario de Investigación I

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66893   T309

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

(EDUCACIÓN)

AURORA LOYO BRAMBILA MIÉRCOLES
16:30 A 20:30
 IIS
66893   T317

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

(PARTICIPACIÓN COMUNITARIA Y CAMBIO SOCIAL)

FERNANDO PLIEGO CARRASCO MARTES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 66893  G300 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

FERNANDO PÉREZ CORREA

 

LUNES
17:00 A 21:00

FCPYS EDIF 

SALÓN 

 66893  G301

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

RICARDO POZAS HORCASITAS

MIÉRCOLES
11:00 A 15:00

IIS

 66893  G302

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

LORENZO ARRIETA CENICEROS

 

MARTES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF 

SALÓN 

66893  G303

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

GERMÁN PÉREZ FERNÁNDEZ DEL CASTILLO

 

LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS

 66893  G304

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

 CARLOS GALLEGOS ELÍAS

 

MARTES
16:00 A 20:00
 

FCPYS

 66893  G305

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

JOSÉ WOLDENBERG

VIERNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 66893  G306

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

 

LUCERO JIMÉNEZ GUZMÁN

 

 

VIERNES
10:00 A 14:00
 

UNIDAD DE POSGRADO

 

66893  G307

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

CECILIA RABELL

 

LUNES
15:00 A 19:00

IIS

 66893   T318

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

 (SOCIOLOGÍA DE LA CULTURA)

 

GERARDO ESTRADA RODRIGUEZ

 

MIÉRCOLES
16:00 A 20:00
 

FCPYS 

 

 66893  G308

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN I

 

 

ALICIA EGUILUZ

 

SÁBADOS
09:00 A 13:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

SEMINARIOS DE INVESTIGACIÓN III

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66895 T302

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN III

(CUESTIONES ELECTORALES)

ROSA MARIA MIRÓN LINCE

LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS 

  66895  T314

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN III

 (URBANISMO Y SUSTENTABILIDAD)
MANUEL PERLÓ COHEN VIERNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

  66895  T316

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN III

(SISTEMA POLÍTICO, DEMOCRACIA, DEFENSA, SEGURIDAD E INTELIGENCIA)

JAVIER OLIVA POSADA

MIÉRCOLES
09:00 A 13:00

FCPYS

66895  T315

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN III

 (INSTITUCIONES Y PROCESOS POLÍTICOS)

JACQUELINE PESCHARD MIÉRCOLES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 66895 G301

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN III

ANGÉLICA CUELLAR VÁZQUEZ

JUEVES

10:00 A 14:00

FCPYS

 66895 G302

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN III

FERNANDO VIZCAINO GUERRA

LUNES
09:00 A 13:00

IIS AULA1

 66895  G303

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN III

FERNANDO AYALA BLANCO

LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS

  66895 G304

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN III

ALMA ESTELA MARTINEZ BORREGO

MARTES
09:00 A 13:00

IIS SALA E

66895  G305

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN III

ALFREDO ANDRADE CARREÑO

MIÉRCOLES

16:00 A 20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 66895 G306

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN III

ROSA MARIA CAMARENA CÓRDOVA

MARTES

16:00 A 20:00

IIS

Estado, Instituciones y Procesos Políticos

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66900  T347

FILOSOFIA POLÍTICA CLÁSICA
(REPRESENTACIÓN E HISTORIA)

JULIO BRACHO CARPIZO

 

MARTES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

 66900  T348

POLÍTICA COMPARADA (AMÉRICA LATINA)

FLAVIA FREIDENBERG

MARTES
10:00 A 14:00

IIJ AULA CONSTITUCIÓN

DE 1857 

 66900  T350

ELECCIONES Y MOVIMIENTOS DEL VOTO

MARCELA BRAVO AHUJA

JUEVES
16:00 A 20:00

FCPYS 

 66900  T373

CONGRESO, PARTIDOS Y TOMA DE DECISIONES EN EL CAMPO

DE LAS POLÍTICAS PÚBLICAS

LUISA BÉJAR

LUNES
11:00 A 15:00

FCPYS 

 66900  T374

HISTORIA ELECTORAL MEXICANA: DE CÁDIZ A BUCARELI (1812-1977)

ÁLVARO ARREOLA MIÉRCOLES
12:00 A 16:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

 66900  T375

SISTEMAS POLÍTICOS Y ESTRUCTURAS DE PODER:

LAS CAUSAS DE VIOLENCIA EN MÉXICO Y COLOMBIA

VICTOR MANUEL MUÑOZ
PATRACA

LUNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

 66900  T354

DINÁMICAS DE LA RENDICIÓN DE CUENTAS Y  ESTRATEGIAS

ANTI-CORRUPCIÓN EN NUEVAS DEMOCRACIAS

IRMA ERENDIRA SANDOVAL

MARTES
10:00 A 14:00

IIS

Actores, Movimientos y Procesos Sociales

CLAVE
GRUPO
MATERIA
PROFESOR
HORARIO
SEDE
 66899
 T398
MIÉRCOLES
10:00 A 14:00
IIS ALA H
  66899
 T022
JUEVES
10:00 A 14:00
IIS
66899
T381
ACCIÓN COLECTIVA, PROTESTAS Y MOVIMIENTOS SOCIALES JORGE CADENA ROA
LUNES
16:00 A 20:00
UNIDAD DE
POSGRADO
 
  66899
 T379
MIGRACIÓN, MOVILIDAD E IDENTIDADES NÓMADAS
BRUNO FELIPE DE SOUZA
MARTES
10:00 A 14:00
IIS AULA 2
66899
T0023
MOVIMIENTOS SOCIALES Y CRISIS EN LA GLOBALIZACIÓN
 
JAVIER AGUILAR GARCIA
MARTES
11:00 A 15:00
UNIDAD DE
POSGRADO
 
  66899
 T024
TELÉSFORO RAMÍREZ GARCÍA 
LUNES
16:00 A 20:00
IIS AULA 1
  66899
T028
SUBJECTIVACIÓN POLÍTICA, ACCIÓN COLECTIVA Y MOVIMIENTOS SOCIALES  MASSIMO MODONESI
MIÉRCOLES
11:00 A 15:00
UNIDAD DE
POSGRADO
 
  66899
 T013
INVESTIGACIÓN SOCIAL APLICADA Y JUVENTUD HÉCTOR CASTILLO BERTHIER
LUNES
10:00 A 14:00
UNIDAD DE POSGRADO
  66899
 T019

DISEÑO Y ANÁLISIS DE ENCUESTAS EN LA INVESTIGACIÓN SOBRE GÉNERO,

FAMILIA, VIOLENCIA Y SEXUALIDAD

IRENE CASIQUE
MIÉRCOLES
10:00 A 14:00
UNIDAD DE
POSGRADO
 
  66899
 T025
MIGRACIÓN, TRABAJO Y SALUD MENTAL

MARITZA CAICEDO

MARTHA JUDITH SÁNCHEZ GÓMEZ

MIÉRCOLES
10:00 A 14:00
IIS AULA 2
 
  66899
 T015
GESTIÓN SOBRE LOS RECURSOS PARA EL DESARROLLO RURAL
MIÉRCOLES
09:00 A 13:00
IIS 
 
  66899
 T021
DEBATES CONTEMPORÁNEOS SOBRE MIGRACIÓN Y DESARROLLO FERNANDO LOZANO ASCENCIO
MIÉRCOLES
10:00 A 14:00
UNIDAD DE
POSGRADO
  66899
 T011
PROCESOS URBANOS, ESPACIO PÚBLICO Y CIUDADANÍA  PATRICIA RAMÍREZ KURI
MARTES
16:00 A 20:00
IIS
  66899
 T026
JUEVES
10:00 A 14:00
UNIDAD DE
POSGRADO

Cultura, Sociedad y Política

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66901  T367

EL DEBATE INTERNACIONAL SOBRE EL ESTATUTO EPISTEMOLÓGICO DE LAS

CIENCIAS SOCIALES

GILBERTO GIMÉNEZ MONTIEL

 MIÉRCOLES

10:00 A 14:00

FCPYS 

 66901  T389

TRÁFICO DE DROGAS ILEGALES, SOCIEDAD, CULTURA Y POLÍTICA

LUIS ASTORGA ALMANZA

JUEVES
12:00 A 16:00

IIS

 66901  T026

SOCIOLOGÍA DE LAS EMOCIONES

MARINA ARIZA

MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

 66901  T024 ALTERNATIVAS TEÓRICAS Y PRÁCTICAS FRENTE A LA GLOBALIZACIÓN

SERGIO ZERMEÑO Y GARCÍA

 

MIÉRCOLES
11:00 A 15:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 66901  T027

TEORÍAS DEL IMAGINARIO

(CULTURA, ARTE Y RELIGIÓN)

BLANCA SOLARES ALTAMIRANO

 

MIÉRCOLES
13:00 A 17:00

FCPYS

 66901  T028 SOCIEDAD, PATRIMONIO CULTURAL Y TURISMO GEORGINA FLORES MERCADO MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

 66901  T388

ECONOMÍA  Y POLÍTICA DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR

HUMBERTO MUÑOZ

ROBERTO RODRÍGUEZ

 

VIERNES
17:00 A 21:00

IIECO

 66901  T314 ESTADOS Y GRUPOS ÉTNICOS EN AMÉRICA LATINA

NATIVIDAD GUTIERREZ

CHONG

 

JUEVES
10:00 A 14:00

IIS

 66901  T034

ARTE Y CULTURA: LOS SENTIDOS, LA APROPIACIÓN DEL MUNDO Y LOS OTROS

EMMA LEÓN VEGA

JUEVES
11:00 A 15:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 66901  T031

TEORÍA Y PRÁCTICA EN LA DECONSTRUCCIÓN DE LA DISCAPACIDAD:

COMPLEJIDAD Y TRANSDISCIPLINA

PATRICIA BROGNA MARTES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

Laboratorio

Laboratorios

 

Laboratorios

CLAVE GRUPO PLAN MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66891 T380 EPS

DEL PROTOCOLO AL DISEÑO DE INVESTIGACIÓN.ESTRATEGIAS, MÉTODOS Y TÉCNICAS

ALEJANDRO MÉNDEZ RODRÍGUEZ

LUNES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66902 T480 GAP
66913 T680 COM
66924 T005 ERI
66891 T370 EPS ANÁLISIS ESTADÍSTICO BÁSICO PARA LAS CIENCIAS SOCIALES Y USO DEL SPSS

MAURICIO PADRÓN INNAMORATO

 

LUNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

 AULA 5

 

66902 T470 GAP
66913 T570 COM
66924 T670 ERI
66891 T328 EPS

TALLER DE REDES

 

ALEJANDRO RUIZ LEON

NINA JUNG

 

VIERNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

 AULA 5

66902 T419 GAP
66913 T515 COM
66924 T600 ERI
66891 T337 EPS

ANÁLISIS DE REDES SOCIALES APLICADO A LAS CIENCIAS SOCIALES

JORGE A.
DETTMER
GONZÁLEZ

YVON ANGULO

 

JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66902 T437 GAP
66913 T537 COM
66924 T637 ERI
66891 T357 EPS

ESTADÍSTICA BÁSICA CON STATA

SANDRA MURILLO MARTES
11:00 A
15:00

FCPYS

EDIF D

AULA 5

66902 T457 GAP
66913 T557 COM
66924 T657 ERI
66891 T358 EPS

FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN PARA LAS CIENCIAS SOCIALES

IGOR LUGO OLMOS 

 

MIÉRCOLES
13:00 A
16:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66902 T458 GAP
66913 T558 COM
66924 T658 ERI
66891 T379 EPS

MÉTODOS DIGITALES CUALITATIVOS

CÉSAR AUGUSTO RODRÍGUEZ CANO

 

JUEVES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66902 T479 GAP
66913 T579 COM
66924 T679 ERI
66891 T366 EPS INTRODUCCIÓN A LOS SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN GEOGRÁFICA

CARLOS GALINDO PÉREZ

 

VIERNES
08:00 A
12:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66902 T466 GAP
66913 T566 COM
66924 T666 ERI
66891 T381 EPS

MÉTODO CUALITATIVO COMPARATIVO  Y ESTUDIOS DE CASO

LUCIANA GANDINI MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66902 T481 GAP
66913 T581 COM
66924 T681 ERI
66891 T382 EPS TÉCNICAS CUALITATIVAS. TÉCNICAS Y METODOLOGÍA DEL ANÁLISIS CUALITATIVO JORGE BARTOLUCCI MARTES
17:00 A
21:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66902 T482 GAP
66913 T582 COM
66924 T682 ERI
66891 T316 EPS

FORMACIÓN DOCENTE

GRACIELA HERRERA LABRA VIERNES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

 

66902 T463 GAP
66913 T563 COM
66924 T663 ERI
66891 T383 EPS HERRAMIENTAS METODOLÓGICAS PARA LA PLANEACIÓN DEL TRABAJO DE INVESTIGACIÓN FRANCISCA ROBLES VIERNES
11:00 A
15:00

FCPyS 

66902 T483 GAP
66913 T584 COM
66924 T684 ERI
66891 T365 EPS ETNOGRAFÍA DIGITAL. (MÉTODOS Y TÉCNICAS DIGITALES)

KARINA BÁRCENAS BARAJAS

 

JUEVES
10:00 A
14:00

FCPyS EDIF D

AULA 4

66902 T465 GAP
66913 T565 COM
66924 T665 ERI
66891 T385 EPS METODOLOGÍA DE ANÁLISIS EN REPRESENTACIONES SOCIALES EN CONTEXTOS URBANOS LORENA UMAÑA REYES JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66902 T485 GAP
66913 T585 COM
66924 T685 ERI
66891 T377 EPS

ANÁLISIS CUALITATIVO EN  INVESTIGACIÓN FEMINISTA Y ESTUDIOS CON PERSPECTIVA DE GÉNERO

OLIVIA TENA GUERRERO

MARTES
11:00 A
15:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66902 T477 GAP
66913 T577 COM
66924 T677 ERI
66891 T386 EPS MÉTODOS MIXTOS EN LA  INVESTIGACIÓN SOCIAL

JANNETH TREJO QUINTANA

VIERNES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

66902 T486 GAP
66913 T586 COM
66924 T686 ERI
66891 T387 EPS

ETNOGRAFÍA. DISEÑO METODOLÓGICO Y ANÁLISIS DE DATOS CUALITATIVOS

LAURA BEATRIZ MONTES DE OCA BARRERA

MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66902 T487 GAP
66913 T587 COM
66924 T687 ERI